12 Октября 2026 Понедельник

Фармассоциации Украины потребовали прозрачности от Минздрава
Марина Кругликова
13 марта 2015, 17:23

3299

Фармацевтические ассоциации Украины выразили недовольство действиями руководства Минздрава страны и потребовали прозрачности в кадровых вопросах и регуляции фармацевтического рынка.

Об этом на пресс-конференции в пятницу, 13 марта, заявили президент Ассоциации производителей лекарств Украины (АПЛУ) Петр Багрий и вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности (ООРММП) Виктор Чумак, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы все были едины в своем мнении, что ситуация, которая сложилась на фармрынке, вызывает обеспокоенность. Мы направляли совместные обращения к руководству страны с требованием обратить внимание на проблемы отрасли. К сожалению, нас не услышали», – заявил Багрий.

По его словам, представители фармотрасли ожидали, что Минздрав Украины будет проводить прозрачные и понятные для всех процедуры и назначения. «Но вместо этого профессионалы увольняются, а им на замену приходят люди, которые некомпетентны. При полном желании министра Квиташвили делать реформу, которую мы полностью поддерживаем, сегодня его первый заместитель полностью заблокировала подписание приказов по регистрации лекарственных средств, и около 850 лекарственных средств исчезли с рынка. Такими непрофессиональными действиями чиновники уничтожают фармотрасль, и от этого начинают страдать наши пациенты», – подчеркнул Багрий.

В свою очередь Чумак отметил, что Минздрав затормозил внедрение предложений, призванных ввести прозрачное регулирование фармрынка. «Фармрынок во всем мире зарегулирован, но мы требуем, чтобы он регулировался прозрачно, чтобы это были прозрачные европейские процедуры. Потому что нам предлагают европейские нормы, но процедуры оставляют наши – непонятные и непредсказуемые. Самая главная проблема – мы подготовили год назад пакет антикоррупционных мероприятий – около 40 проектов, и ничего не принято», – отметил он.

Кроме того, представители фармобщественности выразили надежду на проведение прозрачного конкурса на замещение должности главы Государственной службы по лекарственным средствам. Ее руководитель Михаил Пасечник, занимавший этот пост с июня прошлого года, был уволен с должности на прошлой неделе.

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43