13 Октября 2026 Вторник

Mallinckrodt купит Ikaria за $2,3 млрд
Екатерина Макарова
6 марта 2015, 16:02

3156

Ирландская Mallinckrodt Pharmaceuticals объявила о покупке американского производителя препаратов для терапии тяжелобольных пациентов – компании Ikaria. По прогнозам Mallinckrodt, годовая выручка от продаж нового препарата Ikaria может составить около $150 млн.

На фоне информации о сделке акции Mallinckrodt выросли на 4,7% – до $121,70 за штуку на Нью-Йоркской бирже: это самый значительный рост акций компании за последние 11 месяцев.

По завершении сделки продуктовый портфель Mallinckrodt пополнит препарат INOmax для лечения недоношенных детей с гипоксической дыхательной недостаточностью, сообщает Bloomberg.

Завершить сделку планируется в начале II квартала 2015 года.

В 2014 году Mallinckrodt приобрела компанию Cadence, производящую обезболивающее Ofirmev, за $1,3 млрд, а также Questcor с препаратом для лечения детской эпилепсии H.P. Acthar за $5,6 млрд.

Mallinckrodt Plc – ирландская фармацевтическая компания. Mallinckrodt производит и продает как брендированные, так и дженериковые препараты. Продукция компании реализуется в 70 странах. Количество сотрудников Mallinckrodt около 5 500 человек. Выручка компании в 2013 году составила $2,2 млрд, а прибыль – $58,8 млн.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха