Об этом заявил министр здравоохранения Владимир Селиванов, сообщает «Интерфакс».
«За время эпидемии было выявлено более 8 тысяч больных, по большей части взрослых. Из них зафиксировано 400 случаев пневмонии. К сожалению, мы потеряли 13 человек. У всех были взяты вирусологические анализы, и у троих из тринадцати был подтвержден вирус штамма H1N1. Мы отсылали эти анализы в институт гриппа в Москве, там это все было подтверждено», – рассказал Селиванов.
При этом он отметил, что заболеваемость гриппом в регионе пошла на спад. «Это видно по количеству вызовов. К примеру, за прошлые сутки поступило только двое больных в стационары. На сегодняшний день в республике 154 больных пневмонией, из них 126 взрослых», – сообщил Селиванов.
По словам пресс-секретаря Минздрава России Олега Салагая, ведомство проведет проверку в связи со случаями гибели от гриппа и пневмонии в Северной Осетии, где зафиксировано 16 смертельных случаев, из них грипп лабораторно подтвержден в трех случаях, в 13 случаях подтверждена пневмония бактериальной природы.
В начале недели стало известно о смерти от свиного гриппа жителя Калужской области, которая стала первым случаем летального исхода от этого заболевания в Центральном регионе страны. Несколько дней спустя Минздрав опроверг этот случай.
Во вторник, 3 марта, Роспотребнадзор сообщил, что в России по итогам минувшей недели отмечается снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.