13 Октября 2026 Вторник

Пациентов с лихорадкой Эбола по ошибке выписали из больницы
Софья Лопаева
4 марта 2015, 15:24

1717

Гвинейские медицинские работники ошиблись при проведении анализа крови в январе-феврале 2015 года, в результате из больницы отпустили четырех пациентов, зараженных лихорадкой Эбола. Позднее двое из них скончались.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на координатора гвинейского проекта по борьбе с Эболой и других работников местного здравоохранения.

Неверные результаты анализа появились после того, как сотрудники двух медучреждений поместили образцы крови 43 пациентов в пробирки с гепарином, разжижающим кровь, вместо антикоагулянта. Как заявили местные чиновники, повторные тесты дали положительный результат по меньшей мере у шести пациентов, двое из которых умерли. Пробирки были перепутаны в городе Коя, где в государственном лечебном центре работают кубинские медики, и в Конакри, где находится центр благотворительной организации «Врачи без границ».

По словам представителя организации «Врачи без границ», об инциденте им стало известно 6 февраля. ВОЗ заявила, что у персонала закончились нужные пробирки и они использовали те, в которых был гепарин, не поставив никого в известность.

Координатор проекта по борьбе с лихорадкой в Гвинее Сакоба Кейта подтвердил неверные результаты анализов, но озвучил другие цифры. По словам Кейты, ситуация затронула только 23 пациентов, повторные анализы дали положительный результат у четырех из них и двое впоследствии скончались. По сведениям гвинейского координатора, ошибки были выявлены и был отдан приказ найти заболевших, чтобы они сдали повторные анализы.

Гвинея получила меньше финансирования, чем другие пострадавшие от лихорадки Эбола страны. Сумма финансовой помощи для нее составляет $226 млн. Сьерра-Леоне получила в два раза больше, Либерия – в полтора раза.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха