24 Января 2026 Суббота

ФМБА: на импортозамещение в фармотрасли понадобится 20 лет
Марина Кругликова
27 февраля 2015, 12:08

2703

Об этом в пятницу, 27 февраля, на Красноярском экономическом форуме заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

«У нас есть хороший задел – работает программа «Фарма 2020». Если государство будет подобными темпами и объемами участвовать в замещении, то за 10 лет можно выйти на очень приличный уровень. Конечно, на полное замещение нужно не менее 20 лет», – цитирует Владимира Уйбу ТАСС.

По его словам, за 10 лет ряд лекарственных средств в России, например, вакцины, можно заместить на 100%. «По антибиотикам – порядка 50–60%. Наиболее сложные направления – препараты для лечения онкологических заболеваний, заболеваний крови и ряда других, по которым мы пока не выдерживаем конкуренции», – добавил Уйба.

Он отметил, что проблема в замещении импорта связана не с субстанциями, а с использованием зарубежных технологий. «Сама технология является ноу-хау той или иной страны», – пояснил Уйба.

В начале февраля Федеральная таможенная служба РФ отчиталась о том, что в первый месяц 2015 года стоимостный объем импорта фармацевтической продукции составил $362 млн, что на 51,4% меньше, чем в январе 2014 года, когда этот показатель достиг $704 млн.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 18–24 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 января 2026 года

На Санкт-Петербург приходится более 20% региональных льготополучателей с психическими расстройствами

В Мурманской области приостановлен индийский фармпроект на 9,2 млрд рублей

Росстат: в 2024 году число пациентов с болезнями органов дыхания составило 66 млн человек

Минздрав предложил ввести отдельный талон учета пациентов с ИППП

В ОЭЗ «Дубна» за 200 млн рублей организуют производство медицинских игл

Эксперимент по трансформации системы высшего образования распространили на медвузы

Исследование: дефицит практики снижает мотивацию будущих медиков

Роспотребнадзор получит до 632 млн рублей на санитарно-эпидемиологическую поддержку стран Европы и Азии