21 Июля 2026 Вторник

Профессора медвузов примут пациентов московских поликлиник
Марина Кругликова
17 февраля 2015, 12:15

2813

Профессора и доценты медицинских вузов будут осуществлять прием пациентов в московских больницах и поликлиниках.

Такой прием предусмотрен проектом «Университетские клиники», реализация которого начата в столице, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании по вопросу совершенствования подготовки кадров для городской системы здравоохранения в Первом МГМУ им. Сеченова, сообщает «Интерфакс».

Напомним, согласно действующему законодательству преподаватели медицинских вузов не могут лечить пациентов, если не состоят в штате медицинской организации, и мэр Москвы Сергей Собянин в конце прошлого года пообещал вернуть преподавателям медицинских кафедр право работать врачами в муниципальных медучреждениях.

«Не секрет, что еще совсем недавно профессора, которые преподавали в университетах и руководили кафедрами, практически не были допущены до больных. И такая практика недопустима – мы просто не используем тот колоссальный потенциал, который есть в университетах», – заявил Собянин, отметив, что уже в 10 московских клиниках восстановлено «реальное сотрудничество между кафедрами и нашими клиниками».

«Было бы здорово по итогам нашего совещания наметить дополнительные меры по расширению этого проекта», – подчеркнул мэр.

Основная идея проекта «Университетские клиники» заключается в повышении качества и доступности медицинской помощи в столице путем привлечения профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках. В рамках проекта сотрудники университета зачисляются в штат городских медицинских организаций, получая при этом все права и обязанности штатных работников, в том числе право быть лечащим врачом пациентов. Параллельно наиболее опытные врачи участвующих в проекте больниц и поликлиник принимаются в штат вуза, что позволяет им принимать участие в научной и образовательной деятельности, в том числе передавать свой опыт и знания студентам.

В проекте «Университетские клиники», в частности, принимают участие клиника гнойной хирургии, ран и раневой инфекции в городской больнице №4, клиника педиатрии и инфекционных болезней в детской больнице им. Сперанского, клиника инфекционных болезней в инфекционной больнице №2, клиника кардиологии в больнице им. Пирогова.

По словам присутствовавшей на совещании главы Минздрава Вероники Скворцовой, в этом году более активно будет использоваться трехмодульная система подготовки специалистов, которая включает в себя два уровня обучения, а также стажировку на рабочем месте под руководством опытного наставника.

«Для этого найден источник финансирования, и начиная с 1 сентября 2015 года 50% всех средств, которые собирали страховые компании в результате проведения контрольных мероприятий и экспертиз, будут направлены на улучшение исследовательско-технической базы организаций субъектов РФ и на образовательные сертификаты врачам», – отметила Скворцова.

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июля 2026 года

Правила маркировки медизделий предложили распространить на мультитоварные наборы

Исследование: интерес к роботизированной пластической хирургии увеличивается на 16% ежегодно

Суд оставил без рассмотрения заявление о банкротстве «Онкотаргета»

В России могут создать стандарт по защите прав пациентов в системе ОМС

«Генериум» запустил I фазу КИ оригинального онкопрепарата от НМРЛ

Путин поручил собрать замечания молодых врачей по программе наставничества

«Промомед» добился принудительной лицензии от Incyte на один из JAK-ингибиторов

В Марий Эл сменился куратор здравоохранения

Минтруд уточнит показания для одновременного назначения нескольких катетеров детям-инвалидам