Об этом 11 февраля сообщается на сайте Службы безопасности Украины.
«Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ МОЗ Украины по ценам, завышенным на 20–40%. Для этого в документы, необходимые для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения. Таким образом, злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10%-ной предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», – говорится в сообщении ведомства.
По данным Службы безопасности, в результате осуществления этой схемы лекарства, закупаемые за счет бюджета Украины, значительно выросли в цене, что отразилось прежде всего на социально незащищенных слоях населения.
В связи с этим ведомство зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее за собой тяжелые последствия), ведется расследование преступления.
Ранее сообщалось, что в 2015 году Украина будет вынуждена сократить госзакупки лекарств из-за девальвации гривны.