06 Октября 2026 Вторник

Минздрав: ужесточать «антитабачный закон» пока рано
Марина Кругликова
9 февраля 2015, 17:17

2516

Увеличивать количество свободных от курения зон в России пока рано, заявила в понедельник, 9 февраля, помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко в ходе обсуждения инициатив заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Чернышева.

«Для того чтобы предлагать дополнительные меры, нужно проанализировать, насколько эффективны те меры, которые существуют, и по результатам этого мониторинга вносить какие-то коррективы и дополнения», – заявила Клименко, комментируя инициативу Чернышева о расширении количество зон, где запрещено курение, сообщает РИА Новости.

При этом Клименко отметила, что Минздрав «концептуально согласен» с предложениями законодателя и заинтересован в том, чтобы эти «меры не пропали».

Ранее в понедельник в Общественной палате РФ прошли нулевые чтения проектов закона «О внесении изменений в ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В частности, законопроект предлагает расширить зону, свободную от курения, на расстояние 50 метров от детских площадок. Дополнительно к запретам, по мнению Чернышева, нужно установить знаки, которые оповещали бы граждан о том, где можно, а где нельзя курить.

Чернышев также предложил перенести стенды с сигаретами и алкоголем на расстояние 5 метров от касс, для того чтобы потребители этих товаров не привлекали дополнительное внимание других покупателей. «Мы говорим о том, что нельзя курить возле спортивных учреждений, образовательных, учреждений здравоохранения, соответственно, мы должны убрать практику, что возле входов люди стоят и курят, предполагается, что это расстояние должно быть не менее 15 метров», – заявил он.

Члены Общественной палаты поддержали инициативы Чернышева.

Ранее депутат Госдумы РФ Андрей Крутов предложил отменить запрет на курение в некоторых общественных местах в 2018 году, когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу.

Американский регулятор одобрил систему анализа состава тела по результатам МРТ

Мединдустрия

Сегодня, 18:24

Какие решения для развития здравоохранения были приняты на форуме «Биопром-2026». Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Стратегия развития биоэкономики затронет совершенствование медицинских клеточных технологий

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Ученые разработали систему для отбора и сортировки научных статей об ИИ в онкологии

Мединдустрия

Сегодня, 14:36

В Северной Осетии почти за 3 млрд рублей реконструируют онкодиспансер

Мединдустрия

Сегодня, 13:58

Минздрав РФ исключил из ГРЛС девять зарубежных препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 12:26

Секреты долголетия, истории врачей и как болезни меняли судьбы великих: объявлен шорт-лист литературной премии «Здравомыслие»

Мединдустрия

Сегодня, 11:52

Эксперты призвали к глобальному регулированию цифровых медиа для защиты здоровья молодежи

Мединдустрия

Сегодня, 10:42

Российская компания проведет КИ второго аналога немецкого средства для терапии эпилепсии

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40

ИИ-анализ МРТ головного мозга предсказывает кардиометаболические заболевания точнее ИМТ

Мединдустрия

Сегодня, 8:33