12 Апреля 2026

Минздрав: в России растут объемы оказания медпомощи онкобольным
Марина Кругликова
4 февраля 2015, 12:52

3922

В последние годы отмечается стабильное увеличение объемов оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями – с 1,7 млн взрослых и 82 тысяч детей в 2011 году до 1,8 млн взрослых и 85 тысяч детей в 2013 году.

Об этом в среду, 4 февраля, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

По информации ведомства, смертность от онкологических заболеваний в прошлом году осталась примерно на том же уровне, что и в 2013, продемонстрировав незначительное снижение – на 0,2%.

При этом, по данным Минздрава, в стране растет выявляемость онкологических заболеваний. «За прошедший год выявляемость рака молочной железы увеличилась на 9%, предстательной железы – на 18%, кишечника – на 10%, желудка – на 16% и дыхательной системы – на 6%. При этом 70% составили пациенты с I-II стадией заболевания, когда медицинское вмешательство наиболее эффективно», - отмечается в сообщении ведомства.

В Минздраве также напомнили об облегчении доступа онкобольных к наркотическим обезболивающим, а также сообщили о подготовке проекта приказа, которым предусматривается упрощенный отпуск лекарств, для тех, кто получает их повторно. Проект приказа, по данным ведомства, также даст возможность получения лекарств для пациентов не только законными представителями, но и другими родственниками и социальными работниками.

Ранее во вторник директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина, главный онколог Минздрава РФ Михаил Давыдов в ходе «круглого стола», посвященного Всемирному дню борьбы против рака, заметил, что в случае нехватки финансирования в условиях кризиса врачи-онкологи будут искать «другие схемы лечения».

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов