09 Февраля 2026 Понедельник

В Подмосковье не будут сокращать бюджет на здравоохранение
Марина Кругликова
30 января 2015, 12:38

4368

Сокращений или изменений программы Московской области по здравоохранению на 2015 год не будет, она будет выполнена в полном объеме.

Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в эфире телеканала «360° Подмосковье».

«Здравоохранение – это то, что не должно пойти под сокращение или изменение программы. Это то, что всегда в нашей программе, в нашем Подмосковье было приоритетом. Мы отстаем по здравоохранению, мы задолжали. Всю программу от «А» до «Я» выполнить в 2015 году», – подчеркнул Воробьев.

По его словам, бюджет на медицину, в отличие от средств на содержание административного аппарата, сокращать нельзя.

По словам губернатора, среди основных приоритетов в сфере здравоохранения Подмосковья на 2015 год – проведение своевременной диспансеризации населения региона. Как отметил Воробьев, в 2014 году в рамках регулярного медосмотра было обследовано более 1,37 млн жителей Московской области, план на 2015 год – 1,8 млн жителей.

Кроме того, в рамках программы по привлечению врачей в прошлом году подмосковным властям удалось привлечь на работу в регион около 2 тысяч медицинских работников. «У нас и в каждом районе, и в Подмосковье существует программа. Дело в том, что еще недавно у нас не хватало порядка 30% врачей. Нам удалось за 2014 год привлечь к 22 тысячам медработников 500 врачей и 1 500 среднего медперсонала», – подчеркнул Воробьев.

Приток врачей на работу в Московскую область усилился после начала реформы по реорганизации здравоохранения в Москве, которая стала причиной закрытия столичных медучреждений и сокращения врачей. Некоторые из них нашли работу в близлежащих регионах, в частности, по состоянию на конец ноября 2014 года, работу в подмосковных учреждениях здравоохранения нашли 172 медработника.

Эксперт «Альфасигма Рус» поделился трендами продаж на Ozon в сегменте ePharma

Фарминдустрия

Сегодня, 10:48

Регулятор обновит список условий и противопоказаний для частной охранной деятельности

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Для сотрудников ФФОМС определят правила получения субсидий на покупку жилья

Мединдустрия

Сегодня, 8:54

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2026 года

В университете на базе РНЦХ будут обучать разработке технологий для лабораторной диагностики

«Генериум» зарегистрировал первый российский биоаналог натализумаба

Исследование: диалоги с ИИ снижают заблуждение о вакцинации против гриппа

В России проведут II фазу КИ малобена от неалкогольной жировой болезни печени

«Эдвансд» построит фармзавод в ОЭЗ «Дубна» за 2,5 млрд рублей