Об этом сообщает пресс-служба ДВФУ.
Разработка потенциального лекарства от болезни Альцгеймера в университете ведется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности (Фарма-2020)» совместно с Исследовательским институтом химического разнообразия Центра высоких технологий «ХимРар».
Как сообщает пресс-служба, действующее вещество потенциального препарата сходно с рядом соединений, используемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний с целью уменьшения тромбообразования.
«В данном случае мы обнаружили, что вещество способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге – по одной из гипотез, именно накопление бета-амилоида является причиной болезни Альцгеймера, а накопление этих бляшек приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей», – цитирует пресс-служба руководителя проекта, заведующего лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ Максима Хотимченко.
Доклинические испытания препарата одновременно пройдут в подмосковном «ХимРаре» и в ДВФУ.
Болезнь Альцгеймера – одна из самых распространенных форм деменции (слабоумия), которая вначале приводит к потере кратковременной, затем – долговременной памяти и, постепенно, к расстройству остальных функций организма. Средняя продолжительность жизни пациентов с этим заболеванием составляет около семи лет, менее 3% больных живут 14 и более лет. Точные причины развития болезни Альцгеймера неизвестны. Одна из теорий связана с накоплением так называемых амилоидных бляшек – скоплений белка бета-амилоида, которые приводят к гибели нейронов и, соответственно, к деменции. Группа американских ученых установила, что риск развития болезни Альцгеймера повышает употребление ряда популярных препаратов от бессонницы и аллергии.