10 Октября 2026 Суббота

Общественный совет Минздрава предложил наказывать пациентов за пропуск приема лекарств
Дарья Шубина
28 января 2015, 19:24

3477

Общественный совет предложил Минздраву ввести ответственность для тех пациентов, которые получают рецепты на бесплатные лекарства, но не соблюдают схему лечения.

Члены совета, изучив систему лекарственного обеспечения населения, направили в Минздрав ряд предложений по повышению эффективности этого процесса. Как сообщают «Известия» со ссылкой на документ, в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» прописаны не только права, но и обязанности россиян. В ст. 27 говорится, что «граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья», а «граждане, находящиеся на лечении», обязаны еще и «соблюдать режим лечения». Тем не менее, настаивают члены Общественного совета, законодательно не отражены механизмы воздействия на пациентов, не соблюдающих указания лечащего врача.

Из-за отсутствия дисциплины и нарушения схемы приема препаратов некоторым пациентам требуется увеличение дозировки лекарства или его замена на более дорогие средства, что ведет к пустой трате бюджетных средств. Поэтому члены совета предлагают Минздраву изучить возможность внесения поправок в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и ФЗ «Об ОМС», которые обяжут пациентов, не соблюдающих режим при амбулаторном лечении, приобретать лекарства за свой счет как минимум на месяц.

Также в комплексе предложений Общественного совета есть инициатива ввести административную ответственность руководства поликлиник за несвоевременную выписку рецептов на обезболивающие. Эта мера предложена в ответ на проблему доступности препаратов для тяжелобольных пациентов.

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий

Московская клиника «НАКФФ» оштрафована за утечку данных вследствие кибератаки

Ректор РНИМУ Сергей Лукьянов утвержден в должности на третий срок

Карьера

9.10.2026

Ученые: глобальное бремя акне за 31 год составило 5,1 млн лет жизни

ИИ выявляет риск ДЦП у младенцев по видео движений