13 Мая 2026 Среда

Ольга Голодец: надо защитить врачей от преследования за выписку обезболивающих
Дарья Шубина
27 января 2015, 22:00

2181

Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила Минздраву РФ разработать проект документа, в котором будут описаны механизмы защиты врачей от уголовного преследования за выписку наркосодержащих обезболивающих препаратов. 

Чиновница напомнила о деле участкового терапевта из Красноярска Алевтины Хориняк, которая подверглась уголовному преследованию из-за того, что выписала рецепт на сильнодействующий препарат Трамадол своему бывшему пациенту, страдавшему тяжелой формой онкологического заболевания.

«Я прошу Минздрав не просто проанализировать случай с Хориняк, но и подумать. Наверное, приказ должен быть по Минздраву или какой-то еще набор действий, который защитит участкового врача от такого рода инцидентов, – цитирует ТАСС Ольгу Голодец. – Это просто вопиющая трактовка той ситуации, которая произошла, и мы должны защитить докторов, которые добросовестно работают».

Дело против Алевтины Хориняк было возбуждено в 2011 году в связи с тем, что больной, которому она выписала рецепт, не был прикреплен к поликлинике, где работала врач. Октябрьский районный суд в 2013 году приговорил Хориняк к штрафу в размере 15 тысяч рублей, приняв во внимание преклонный возраст подсудимой. Далее приговор был отправлен на пересмотр, но в конце концов врач была оправдана.

В связи с остротой проблемы доступности обезболивающих и непрекращающихся самоубийств тяжелобольных пациентов, на разных уровнях предлагаются различные варианты снижения административных барьеров в получении препаратов. Например, общественный совет при Минздраве предложил ввести административную ответственность для руководства ЛПУ за несвоевременную выписку рецептов на обезболивающие препараты. 

Минпромторг подготовил новый механизм субсидирования разработки лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 17:02

Дмитрий Кудлай назначен директором по науке НПО «Микроген»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:07

Эксперты: тысячи потерянных лет жизни из-за рака приходятся на Россию и Китай

Мединдустрия

Сегодня, 15:25

В предметный рейтинг вузов RAEX по медицине и фармации попали 25 профильных университетов

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Тимофей Нижегородцев планирует покинуть пост заместителя главы ФАС

Фарминдустрия

Сегодня, 14:27

Глава FDA Марти Макари ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 13:21

В состав ВАК вошли 17 новых специалистов из сферы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:04

В Москве 27 мая пройдет научно-практическая конференция «Экономика в онкологии»

Мединдустрия

Сегодня, 12:10

В структуру онкодиспансеров могут включить кабинеты медико-психологической помощи

Мединдустрия

Сегодня, 11:12

Росздравнадзор изменил Порядок автоматической передачи данных о медизделиях с ИИ в АИС

Мединдустрия

Сегодня, 10:22