28 Марта 2025 Пятница

Онкобольной пенсионер покончил с собой в столице
Дарья Шубина
26 января 2015, 11:48

Фото: www.ntv.ru
3759

82-летний мужчина 24 января в 6.42 утра застрелился из личного травматического пистолета «Макаров» 45-го калибра в своей квартире на северо-востоке Москвы.

Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах. Пенсионер был госпитализирован, но около 13.00 того же дня скончался в реанимации.

По информации источника, совершивший суицид пенсионер страдал онкологическим заболеванием и оставил предсмертную записку, содержание которой не раскрывается.

В 2014 году в Москве произошла череда самоубийств онкобольных, которым не удавалось своевременно получить обезболивающие препараты и из-за этого приходилось терпеть невыносимую боль. В начале 2015 года по той же причине покончил с собой еще один житель столицы – 77-летний генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев. Департамент здравоохранения Москвы сразу же организовал выборочные проверки городских больниц на предмет доступности обезболивающих. Существенных нарушений выявлено не было.

По мнению главного специалиста паллиативной медицинской помощи Минздрава РФ, главного врача Первого московского хосписа Дианы Невзоровой, Москва – «самый благополучный регион», где, «по статистическому анализу, практически 40% онкологических больных получают обезболивающие».

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 марта 2025 года

Кредитор «ЭСТМедикал» добивается отстранения конкурсного управляющего

Утвержден список объектов, включенных в федпроект «Создание сети современных кампусов»

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам

Минздрав обязали рассмотреть заявление индийской компании о госрегистрации Биапенема

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям

Минздрав обновил проект Порядка медосвидетельствования водителей

SuperJob: зарплата терапевта в Москве и регионах отличается почти в 8 раз

Карьера

27.03.2025

Омбудсмен: более 70% программ реабилитации в бывших ПНИ Петербурга нуждаются в пересмотре