07 Марта 2026 Суббота

Британцы стали делать меньше пластических операций
Наталья Журавлева
26 января 2015, 15:40

3233

Рынок эстетической хирургии в Великобритании в 2014 году упал на 9% – до 45 406 операций, тогда как в 2013 году британцы сделали 50 122 операции.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на Британскую ассоциацию пластической хирургии (Baaps).

Лидеры по снижению количества операций – ринопластика, которую в 2014 году сделали 3 690 раз (на 24% меньше), и пластика груди – 8 619 случаев, или на 23% меньше, чем в 2013 году. На 20% упало число хирургических вмешательств по исправлению формы ушей (до 942) и абдоминопластике (до 2 713), на 7% – липосакция (до 4 627) и подтяжка бровей (до 1 978). Остальные секторы британской эстетической хирургии упали на 1%.

«Эстетическая хирургия не является необходимостью, на такие операции идут из-за собственных пожеланий, поэтому в течение нескольких лет откажутся тратить на это деньги», – цитирует издание Раджива Гровера, консультанта по пластической хирургии, представителя Британской ассоциации пластической хирургии.

Объем российского рынка пластической хирургии, по оценке Vademecum, в 2013 году составил около 9 млрд рублей, было проведено более 93 тысячи операций. 

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник