16 Марта 2025

Россиянам предложат доплатить за медуслуги
Дарья Шубина
19 января 2015, 10:51

Фото: rddfm.ru
7645

Минздрав планирует ввести дополнительный медицинский полис, призванный восполнить нехватку тарифов стандартной системы обязательного медицинского страхования. 

Соответствующее предложение описано в проекте «Стратегии развития здравоохранения РФ на 2015–2030 годы», который в конце декабря 2014 года был одобрен Общественным советом Минздрава. По информации газеты «Коммерсантъ», рабочее название системы – «ОМС+». С помощью дополнительного полиса граждане смогут оплатить медицинские и сервисные услуги, не входящие в базовую программу ОМС. Соответственно, платные услуги в медучреждениях будут ликвидированы, а «теневые соплатежи» легализованы.

Стоимость полиса ОМС+ будет устанавливаться в зависимости от состояния здоровья гражданина и его образа жизни: вовремя ли он проходит диспансеризацию, имеет ли вредные привычки. Утвердить стратегию планируется 28 января 2015 года.

По информации Vademecum, схема ОМС+ в виде дополнительного добровольного медстрахования может быть отражена в проекте закона о ДМС, разработкой которого в настоящее время занимаются эксперты Всероссийского союза страховщиков и Межрегионального союза медицинских страховщиков. В качестве страхового оператора выступит компания, уже работающая с медучреждением в рамках системы ОМС. Подробнее о перспективах специализированного закона о ДМС – в заметке «Добровольный уход в жизнь», Vademecum #2 от 19 января 2015 года. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций