22 Июня 2025

Московские поликлиники будут принимать пациентов по выходным
Марина Кругликова
19 января 2015, 17:47

Фото: itar-tass.com
2152

Власти Москвы планируют открыть прием пациентов в столичных поликлиниках по выходным дням, чтобы занятые жители города могли попасть на прием к врачу.

Об этом журналистам в понедельник, 19 января, заявил глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, сообщает «Интерфакс».

«Мы перестраиваем работу, делаем субботу и воскресенье более доступными как для взрослых, так и детей», – уточнил глава департамента, добавив, что в связи с этим будет увеличен «выход врачей и медсестер» на работу по выходным дням и что это нововведение заработает в течение месяца.

«Мы изучаем сейчас потребность и желания москвичей записываться в поликлиники по субботам и полностью будем удовлетворять этот спрос», – заявил Хрипун.

Он также напомнил, что в Москве сейчас работают 86 поликлинических объединений (400 поликлиник), поэтому сразу изменить ситуацию за месяц «будет сложновато, но, в принципе, эту задачу можно будет решить за такое время».

При этом глава Мосгорздрава добавил, что власти столицы рассматривают возможность открыть прием в поликлиниках и по воскресеньям. «Нужно найти правильную грань между тем, что требуется, и тем, что возможно», – тонко подметил он.

Ранее сообщалось, что власти Москвы выступили с инициативой открыть прием в столичных поликлиниках в субботу, чтобы жители города могли пройти диспансеризацию в нерабочее время, однако о дальнейшем развитии этой ситуации ничего не известно.

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту