13 Октября 2026 Вторник

GlaxoSmithKline отказалась от идеи производства электронных сигарет
Ольга Каныгина
19 января 2015, 15:51

2670

В интервью Reuters генеральный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти (Andrew Witty) рассказал, что он и его коллеги рассматривали возможность запуска производства электронных сигарет, но отказались от этой идеи.

Уитти следующим образом прокомментировал ситуацию: «Безусловно, электронные сигареты повлияли на рынок, на котором мы работаем, но в любом случае в этой сфере много конкурентов».

GlaxoSmithKline производит не только препараты заместительной терапии, но и другие товары, помогающие бросить курить, в том числе никотиновые пластыри и жевательные резинки. В портфеле компании такие бренды, как Никоретте, NicoDerm CQ и Zyban. Объем мирового рынка препаратов от курения оценивается в $3 млрд.

Результаты проведенного в 2014 году исследования показывают, что курильщики, которые перешли на использование электронных сигарет, чаще бросают курить, чем люди, применяющие никотиновые пластыри. Однако в научных кругах ведутся споры касательно эффективности и безопасности электронных сигарет. Некоторые эксперты утверждают, что использование подобных изделий может привести к развитию никотиновой зависимости.

По словам Уитти, электронные сигареты являются «слишком спорным» продуктом для GlaxoSmithKline.

GlaxoSmithKline – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2013 году составила $44,2 млрд, а прибыль – $9,06 млрд. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха