25 Марта 2025 Вторник

Американские врачи призвали продолжить борьбу с лихорадкой Эбола
Ольга Каныгина
15 января 2015, 9:36

Фото: voanews.com
2837

Глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Protection, CDC) уверен, что с эпидемией вируса Эбола можно справиться, если продолжить работу в прежнем режиме.

Во время встречи в Вашингтоне с представителями властей, занимающимися вопросами здравоохранения, и законодателями директор CDC Том Фриден заявил, что вспышку заболевания в Западной Африке можно взять под контроль, сообщает The Guardian. Однако, по его мнению, это не означает, что «мировое сообщество вне опасности».

Фриден сказал: «Я полностью уверен, что мы можем свести к нулю количество заболевших, если продолжим делать то, что делаем, и если не будет никаких непредвиденных происшествий. Большой риск заключается в том, что ситуация продолжает обостряться и вирус постепенно распространяется, это означает, что новая вспышка может случиться в любой момент».

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, лихорадка Эбола унесла жизни 8 371 человека, количество зараженных превысило 21 тысячу. Сильно пострадали страны Западной Африки, где началась эпидемия, затронувшая многие государства, в том числе США и европейские страны.

Мировое сообщество поддерживает Африканский регион, отправляя туда гуманитарную помощь и медперсонал. Одной из проблем, с которой столкнулись врачи, – принятие родов у местных женщин, сообщает Thomson Foundation Reuters. Врачу необходимо знать, заражена ли женщина лихорадкой Эбола, инкубационный период которой составляет 21 день, чтобы решить, как действовать при осложнениях в родах. Если роженица инфицирована, то специалист сводит к минимуму количество манипуляций, поскольку при этом существует риск заражения для самого врача.

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Фарминдустрия

Сегодня, 18:03

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:43

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Мединдустрия

Сегодня, 14:26

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:55

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Представлен перечень обязательного медоборудования для центров здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 9:57