В ходе забастовки, которая прошла в населенных пунктах Эстонии 9 января, ряд аптек были закрыты с 10.00 до 14.00, передает агентство LETA. Информация о точном количестве аптек, принявших участие в акции, отсутствует. Как сообщила председатель правления Палаты эстонских провизоров Карин Аламаа-Аас, цель забастовки – установить ограничения на открытие и владение аптеками, так как аптекари опасаются, что крупные зарубежные фармкомпании и дистрибьюторы, открыв собственные точки розничной продажи, могут вытеснить с рынка небольшие аптечные организации.
В Эстонском союзе аптекарей утверждают, что экспансия крупных игроков не пойдет на пользу пациентам, потому что такие организации заботятся только о прибыли, а не о качестве работы с населением.
В июне 2014 года Рийгикогу (высший представительный и законодательный орган власти в Эстонии) принял поправки в закон «О лекарствах», запретившие предприятиям, которые занимаются оптовой продажей лекарственных препаратов, открывать аптеки общего профиля. Согласно документу, решение об открытии аптеки в населенном пункте численностью 4 тысячи человек или более принимают органы местного самоуправления при согласии Департамента лекарственных препаратов. Ограничения на открытие аптек не касаются регионов с меньшим уровнем спроса.
По сведениям эстонских СМИ, в декабре 2014 года эти поправки были аннулированы Госсудом. В настоящее время на рассмотрении Рийгикогу находится еще один проект поправок к закону «О лекарствах», который снимет все ограничения на открытие аптек в сельской местности.