07 Марта 2026 Суббота

Сибирские ученые начали испытание лекарства от депрессии
Марина Кругликова
12 января 2015, 12:05

3191

Ученые Института цитологии и генетики совместно с коллегами из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова проводят доклинические испытания препарата ТС-2153, который будет использоваться для лечения депрессии.

Об этом 12 января сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

«Пока ТС-2153 находится на доклинической стадии испытаний, но исследователи надеются, что он успешно пройдет все остальные и поможет достигнуть прогресса в лечении целого ряда серьезных психопатологий», – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что препарат способствует повышению выработки серотонина, дефицит которого является одной из причин возникновения депрессивных состоянияй.

По данным Сибирского отделения РАН, эффективность применения указанного препарата уже доказана на мышах.

По словам доцента кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. Мечникова Дмитрия Ковпака, по состоянию на май 2014 года психическими расстройствами, включая депрессию, страдает примерно четверть россиян.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник