13 Октября 2026 Вторник

Депутаты попросили Минздрав помочь лекарствами Украине
Марина Кругликова
26 декабря 2014, 12:47

2756

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили Минздрав принять участие в поставках ВОЗ гуманитарной помощи медицинского назначения на Украину. Свою просьбу они изложили в запросе на имя главы Минздрава Вероники Скворцовой.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Просим Вас проработать вопрос об участии Российской Федерации в поставках Всемирной организацией здравоохранения гуманитарной помощи медицинского назначения гражданам Украины, не задействованным в карательной операции против жителей Донецкой и Луганской республик», – говорится в запросе.

Депутаты также сообщили, ссылаясь на данные СМИ, что в 2014 году на Украине «прекращено финансирование 18 программ по закупке лекарств и медоборудования». Кроме этого, отметили они в запросе, впервые «правительство опоздало и с проведением тендеров на жизненно необходимые препараты для тяжелобольных и неизлечимо больных».

Авторы запроса признают наличие определенных проблем в российском здравоохранении, «однако на Украине ситуация, без преувеличения, катастрофическая», – подчеркнули они в запросе.

Гослекслужба Украины в четверг, 25 декабря, опубликовала отчет, в котором сообщила, что по сравнению с 2013 годом количество импортируемых препаратов уменьшилась почти на 28%, а по сравнению с 2012 годом – на 41%.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха