13 Октября 2026 Вторник

В Казахстане прогрессирует «сонная» болезнь
Дарья Шубина
25 декабря 2014, 16:05

3192

В селе Калачи Акмолинской области Республики Казахстан зафиксирован очередной случай «сонной» болезни.

Пенсионерка с диагнозом «энцефалопатия неясной этиологии» была госпитализирована в Есильскую центральную районную больницу 24 декабря. Об этом сообщает агентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области.

За декабрь 2014 года это уже девятый случай так называемой «сонной болезни» в Калачах. Общие симптомы заболевания – головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер. Через два-три дня самочувствие пациентов приходит в норму.

Впервые «сонная» болезнь была зафиксирована в Калачах в марте 2013 года, когда около десяти местных жителей в возрасте от 14 до 70 лет обратились в поликлинику с одинаковыми симптомами. В 2014 году случаи стали повторяться, а некоторые пациенты засыпали на двое суток. Всего за два года к медикам обратилось порядка 50 человек с симптомами «сонной» болезни. Было проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли спровоцировать возникновение заболевания, но успеха они не принесли.

Предполагалось, что болезнь связана с повышенным радиационным фоном, так как неподалеку от поселка располагаются шахты добычи урановой руды. Но замеры радона и других газов, произведенные Министерством энергетики РК, не показали отклонения от нормы.

В ноябре 2014 года первый заместитель акима (губернатора) Акмолинской области Кадырхан Отаров сообщил, что в 2015 году жители Калачей будут переселены в другие районы, где им будут предоставлены жилье и работа. На эти цели запланировано выделить около 2 млрд тенге ($10,8 млн).

Численность населения Калачей – 680 человек. Село соседствует с бывшим поселком городского типа Красногорск, близ которого в 60–90-е годы велась добыча урановой руды. 

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета