24 Мая 2025 Суббота

Бразильцы получат бесплатный препарат для лечения аутизма
Софья Лопаева
24 декабря 2014, 17:46

Фото: www.medpagetoday.com
3142

Рисперидон станет первым лекарственным средством для устранения симптомов аутизма, которое Единая система здравоохранения (SUS) Бразилии бесплатно предоставит пациентам с января 2015 года.

Министерство здравоохранения Бразилии заявило, что потратит на закупку Рисперидона более $248 тысяч. Рисперидон предназначен для уменьшения раздражительности, агрессии и возбуждения при аутизме и расстройствах аутистического спектра. В Бразилии врачи смогут прописывать Рисперидон взрослым и детям с пяти лет.

По статистике ВОЗ, около 70 млн человек в мире страдают аутизмом, в Бразилии число пациентов с этим заболеванием достигает 2 млн человек.

По данным правительства, бесплатным препаратом должны воспользоваться 19 тысяч пациентов в год. В Бразилии 40 тысяч медицинских учреждений принимают пациентов с аутизмом. Кроме того, существует 102 специализированных реабилитационных центра, утвержденных Министерством здравоохранения.

Использование препарата в рамках Единой системы здравоохранения (SUS) отвечает требованиям Национальной комиссии по внедрению технологий (Conitec). Чтобы Conitec могла гарантировать защиту пациента, ей необходимы доказательства эффективности и безопасности продукта. После регистрации может пройти не более 180 дней до того, как лекарство или технология станут доступны пациенту.

Рисперидон уже используется в некоторых частных клиниках в Бразилии. В государственных медучреждениях пока назначают лишь Haldol (Галоперидол), у которого есть ряд побочных эффектов.

В апреле 2013 года Минздрав Бразилии заявил, что собирается выделять $20 млн ежегодно на помощь больным аутизмом.

В России Рисперидон одобрен для лечения шизофрении, биполярного расстройства и тревожной депрессии.

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 мая 2025 года

Минпромторг распространит балльную систему локализации на протезы и расходные материалы

«Р-Фарм» зарегистрировал первый отечественный дженерик Зепатира от гепатита C

ГК «Мать и дитя» за 44 млн рублей открыла еще одну клинику в Москве

Ушел из жизни декан ФПО Пятигорского медико-фармацевтического института Борис Житарь

Минздрав займется развитием электронной платформы по наставничеству

ФАС оштрафовала KRKA за завышенные цены на препарат для снижения артериального давления

Минтруд разработал профстандарт «техник протезно-ортопедических изделий»

Проекты «Альфасигма Рус» стали победителями премии Pharma Commercial Excellence Awards 2025

Регулятор обновит Порядок оказания медпомощи при инфекционных болезнях