22 Марта 2025 Суббота

В Госдуме обсудят цены на лекарства
Марина Кругликова
22 декабря 2014, 11:58

Фото: Оксана Добровольская
3294

Комитет Госдумы РФ по охране здоровья в понедельник, 22 декабря, обсудит ситуацию вокруг цен на лекарства, а также вопросы импортозамещения в фармацевтической сфере.

Об этом 22 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета по охране здоровья Сергея Калашникова.

По его словам, уже 16 крупных российских компаний прекратили выпуск «самых дешевых, но и самых необходимых» препаратов. «Это связано с тем, что резко повысилась долларовая стоимость субстанций, которые закупаются за границей», – отметил Калашников.

Себестоимость лекарств, по его словам, уже в три-четыре раза выше, чем «та цена, за которую их пытаются покупать». При этом, как отметил Калашников, речь идет о лекарствах, которые каждый день поставляются в медучреждения. «Поэтому стоит проблема следующая: каким образом быстро изменить регулирование цен на лекарства и каким образом, при каких условиях быстро восстановить отечественное производство фармсубстанций, которое у нас было, но которое мы потеряли», – заявил председатель комитета по охране здоровья.

По его словам, основная задача – выработать концепцию работы в сложившейся экономической ситуации, исключив перебои в поставках медикаментов.

Кроме того, председатель комитета Госдумы по охране здоровья в письме предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву по образцу Индии и Бразилии ввести в России механизм принудительного лицензирования, установленный международным законодательством, когда «разрешается выпуск лекарств, дженериков, патент на которые еще не истек, и эти лекарства обеспечивают сохранение здоровья».

«Это, как правило, такие заболевания, как онкология, СПИД», – уточнил Калашников, подчеркнув, что речь идет о «самых дорогих лекарствах».

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство страны не допустит роста цен на лекарственные средства.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом