14 Января 2026 Среда

Китай прекратил расследование в отношении иностранных производителей
Евгения Журавлева
17 декабря 2014, 14:28

2250

Китай остановил антидемпинговое расследование в отношении европейских и японских производителей оборудования для диализа.

Проверки велись Министерством торговли, которое 17 декабря заявило о прекращении расследования. Помимо этого, в послании ведомства отмечается, что местный производитель расходных материалов для диализа, который, собственно, и обратился с просьбой провести расследование, ранее попросил его прекратить.

Расследование, начатое в июне, стало потенциальной угрозой для международных компаний, доминирующих на мировом и китайском диализных рынках. Целью проверки стало стремление определить, существует ли негативное влияние иностранных конкурентов на китайских производителей.

Проверки коснулись крупнейшего игрока рыночного сегмента – немецкой Fresenius Medical Care (FMC) AG & Co KGaA. Эту информацию подтвердил представитель компании в своем комментарии для Reuters.

Заболевания почек постепенно становятся одной из насущных проблем Китая ввиду старения нации. Согласно статистике 2012 года, опубликованной в научном журнале The Lancet, около 120 млн жителей страны страдают от хронической болезни почек.

По данным консалтинговой компании Research in China, иностранные компании доминируют на китайском рынке диализа: в 2012 году на их долю приходилось ¾ оборудования. Основными экспортерами выступают США, европейские страны и Япония.

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 января 2026 года

Законопроект о передвижных аптечных пунктах принят в первом чтении

Отзыв детских смесей Nestle вышел за пределы Европы

СК возбудил два уголовных дела после гибели девяти новорожденных в Новокузнецкой ГКБ

Особый порядок обращения препаратов в иностранной упаковке продлен до конца 2027 года

Тюменская сеть «Доктор Арбитайло» вложила более 550 млн рублей в новый медцентр

Путин поручил регуляторам подготовить национальный план внедрения ИИ в социальной сфере

AbbVie направит на НИОКР и создание производств в США $100 млрд в течение 10 лет

Правительство изменило отраслевую госпрограмму по поддержке Белгородской, Брянской и Курской областей

Структура МИГ может провести по концессии реконструкцию пермской ГКБ за 3 млрд рублей