25 Апреля 2025 Пятница

Голодец: правительство не допустит роста цен на лекарства
Дарья Шубина
16 декабря 2014, 16:00

Фото: pravmir.ru
5549

В Правительстве РФ придумали, как избежать роста цен на препараты в аптечных сетях, сделав это «безболезненно» для производителей.

Как сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе семинара-совещания по социальному развитию в регионах, в кабмине в настоящее время рассматривается «целый комплекс мер», призванных не допустить роста цен на лекарства.

«Мы понимаем, что мы здесь находимся между молотом и наковальней. С одной стороны, у нас лекарства не должны исчезнуть, с другой стороны, они должны оставаться доступными. Мы нашли способ решения. Он нетривиальный, но мы его нашли. Мы его озвучим в самой ближайшей перспективе, до нового года. Мы сможем урегулировать безболезненно для производителей и населения эту проблему», – передает слова чиновницы РИА Новости.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заметила, что регуляции цен способствуют поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств», а в рамках государственного обеспечения будут закупаться более дешевые аналоги препаратов. Цены на препараты из перечня жизненно необходимых (ЖНВЛП), уверяет Скворцова, удается сдерживать. «Другая ситуация у нас с тем, на чем мы цены не регистрируем. У нас есть розница, и по этой рознице у нас уже повышение 11-12% в среднем, а на дешевый сегмент, который особенно важен для пожилых людей, для определенных социальных слоев, у нас в три – шесть раз повысились цены», – констатировала министр.

Ранее Скворцова говорила, что за 2014 год цены на представленные в рознице лекарства выросли на 15–20%. Стоимость ЖНВЛП с 1 января по 1 ноября 2014 года увеличилась на 0,3% в амбулаторном сегменте и на 4% – в больничном сегменте. Стоимость медизделий за тот же период выросла на 11%.

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Мединдустрия

Сегодня, 17:53

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года