20 Марта 2025 Четверг

В США разразилась эпидемия коклюша
Ольга Каныгина
15 декабря 2014, 10:29

Фото: www.scpr.org
5050

Власти американского штата Калифорния, где бушует крупнейшая за 70 лет эпидемия коклюша, засомневались в эффективности вакцины против этой болезни. 

Медики утверждают, что, несмотря на такие заявления властей, вакцинация не была бесполезной, сообщает SFGate. По их мнению, она помогла сократить количество смертей и добиться того, что у заразившихся болезнь протекает в более легкой форме. Власти утверждают, что вакцина, которую начали использовать в 90-х, не была достаточно эффективной – именно это привело к вспышке коклюша. Было доказано, что ее действие длится меньше, чем действие более нового варианта вакцины.

Пик коклюша приходится на каждые три – пять лет, последняя эпидемия заболевания была зарегистрирована в 2010 году. Врачи считают нынешнюю вспышку болезни одной из самых крупных за последние годы. Согласно статистике Департамента здравоохранения Калифорнии, в период с 1 января по 26 ноября 2014 года зафиксировано 9 935 случаев заражения, один ребенок скончался. Округ Сан-Диего пострадал больше остальных:  в нем отмечается 1 819 случаев заражения.

В 40-х годах коклюш уносил жизни сотен тысяч человек ежегодно. После введения вакцинации количество погибших сократилось до 5 тысяч человек в год. В 90-х из-за побочных эффектов препарат, используемый для иммунизации от коклюша, был заменен.

Самая крупная вспышка коклюша за последние 60 лет была зафиксирована в США в 2013 году. По информации властей, тогда заболело более 48 тысяч человек, из них 18 скончались. В 2014 году количество заразившихся составило около 20 тысяч человек.

После эпидемии 2010 года власти Калифорнии начали прививать бесплатно детей и беременных женщин.

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности