
Официальный представитель Департамента здравоохранения Москвы Элина Николаева 15 декабря заявила, что врачи московской больницы, которые произвели трансплантацию органов умершей женщины без уведомления родственников, действовали в рамках закона.
«Медицинские работники действовали строго в соответствии с законодательством РФ, ничьи права нарушены не были», – цитирует Николаеву ТАСС.
По ее словам, посмертное изъятие донорских органов разрешено законодательством при соблюдении нескольких условий. В частности, оно допускается, если медучреждение, где скончался пациент, не было на момент изъятия органов поставлено в известность, что при жизни он или его близкие родственники возражали против изъятия органов после его смерти. Также на посмертное изъятие донорских органов необходимо разрешение главного врача больницы, где скончался пациент, и судебно-медицинского эксперта.
«Все эти условия в ГКБ №81 в отношении пациентки, у которой 12 декабря консилиумом врачей была констатирована смерть мозга, были соблюдены. Необходимо подчеркнуть, что в ходе всего времени нахождения пациентки в больнице никто из близких родственников либо ее законных представителей не подавали заявления и не возражали против посмертного донорства органов ни устно, ни письменно», – заявила Николаева.
Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку, чтобы установить все обстоятельства произведенной трансплантации.
Самые читаемые новости за все время
Нажимая на кнопку «подписаться», вы даете согласие на обработку персональных даных.