16 Октября 2026 Пятница

Улумбекова: снижение доступности медпомощи приведет к гибели полумиллиона россиян
Дарья Шубина
11 декабря 2014, 12:29

2594

К 2018 году Россия потеряет более 500 тысяч граждан из-за снижения доступности медпомощи в результате дефицита кадров и недостаточного финансирования.

Об этом в ходе «круглого стола» на Российской неделе «Здравоохранение-2014» сообщила председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) Гузель Улумбекова. Она уточнила, что в 2014 году впервые за последние восемь лет снижение смертности в стране остановилось. При этом ситуация в сфере здравоохранения продолжает ухудшаться. Как показал анализ финансирования программы госгарантий, проведенный в АСМОК, в 2015 году дефицит составит 33% от планируемых расходов.

«В условиях недофинансирования лечебные учреждения будут вынуждены сокращать бесплатную медицинскую помощь. Чтобы обеспечить работоспособность отрасли и доступность медицинской помощи, здравоохранению необходимы дополнительные финансы, чтобы добиться цели, которую поставил президент Владимир Путин в указе №600 (от 12 мая 2012 года) и подтвердил в своем недавнем послании: увеличить ожидаемую продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет», – отметила эксперт.

Президент Российского общества организаторов здравоохранения академик Владимир Стародубов считает, что в таких условиях остается два варианта действий: первое – это добиваться увеличения бюджета на здравоохранение и второе – повышать эффективность расходования имеющихся средств. «За бюджет здравоохранения надо бороться, иначе будут страдать люди», – заключил он.

Согласно утвержденному 3 декабря федеральному бюджету, общий объем расходов бюджетной системы страны на здравоохранение в 2015 году составит 2,764 трлн рублей (3,6% ВВП). Объем ассигнований федерального бюджета на сферу здравоохранения в целом составит 421,1 млрд рублей.

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

Мединдустрия

Сегодня, 14:11

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор

Мединдустрия

Сегодня, 13:20

Минздрав поручил двум разработчикам КР по РАС подготовить единый проект

Мединдустрия

Сегодня, 12:36

Действие Порядка ведения реестра КИ медизделий продлили до конца 2028 года

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

Исследование: 45,8% пациентов получают биопрепараты при тяжелой астме вне ОМС

Мединдустрия

Сегодня, 10:20

Illumina запустила исследовательскую платформу BioInsight для упрощения биологических открытий

Мединдустрия

Сегодня, 9:48

В России создали модель прогнозирования осложнений после операций на кишечнике

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 октября 2026 года

В России зарегистрирован разработанный на Кубе и протестированный в 2010-х годах «Генериумом» онкопрепарат

Правительство расширило перечень СЗЛС на четыре новых МНН