24 Марта 2025 Понедельник

Глава счетной палаты Красноярска увеличила себе оклад за счет здравоохранения
Дарья Шубина
8 декабря 2014, 20:25

Фото: krasnews.com
3093

Председатель Контрольно-счетной палаты Красноярска Галия Фазлеева незаконно завысила свой оклад, сократив расходы по ряду социальных программ, в том числе в сфере здравоохранения. 

В 2012 году Галия Фазлеева, будучи руководителем Департамента финансов города, утвердила должностные оклады сотрудников Контрольно-счетной палаты на 2013 год. Как установили следователи Управления ФСБ РФ по Красноярскому краю, оклад председателя палаты был существенно завышен, что нарушило положения Бюджетного кодекса РФ и региональных законодательных актов. В частности, как пояснили интернет-газете Newslab.ru в пресс-службе управления, муниципальные образования, получающие дотации в казну из бюджетов других уровней более 10% от собственных доходов, не имеют права увеличивать расходы на оплату труда чиновников и депутатов. Бюджет Красноярска в этот период как раз получал такие дотации.

Впоследствии оклад председателя палаты вновь был увеличен. В июне 2013 года Фазлеева возглавила Контрольно-счетную палату и, зная о необоснованно завышенном окладе, никаких мер в этом направлении не предприняла. Напротив, она внесла в проект бюджета соответствующие изменения для принятия их депутатами Городского совета. «В декабре 2013 года депутатами было утверждено дальнейшее увеличение незаконно завышенного оклада председателя Контрольно-счетной палаты города», – пояснили в управлении ФСБ.

В результате этих действий городской бюджет понес ущерб в размере более 500 тысяч рублей, причем сокращены были расходы на соцпрограммы в здравоохранении и дошкольном образовании. В отношении Фазлеевой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», которое добавилось к обвинению по пяти эпизодам преступления по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». От исполнения обязанностей председателя палаты Фазлеева, тем не менее, не отстранена – этот вопрос находится в стадии решения. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом