17 Июля 2026 Пятница

В Индии 60 пациентов ослепли после операции на глазах
Наталья Журавлева
5 декабря 2014, 13:01

3959

После посещения так называемого офтальмологического лагеря – больницы, в которой были организованы массовые операции по удалению катаракты, – 60 индийцев полностью ослепли.

Об этом сообщает The Times of India со ссылкой на официальные лица города Амритсара в северо-западной Индии (штат Пенджаб).

Через 10 дней после массовой операции по удалению катаракты 16 жителей Амритсара обратились в полицию с жалобами на пропавшее зрение. Все они были помещены в городскую лор-больницу под наблюдение опытного офтальмолога.

Полиция, пытаясь выяснить подробности произошедшего, обнаружила и других пострадавших после посещения офтальмологического лагеря. Помощник комиссара Амритсара и его коллеги насчитали 60 потерявших зрение человек, включая тех, кто инициировали расследование.

Все пострадавшие, по словам официальных лиц, – индийцы старше 60 лет, находящиеся в бедственном финансовом положении. В ходе расследования выяснилось, что массовая операция проводилась «в тяжелых гигиенических условиях» и без соблюдения необходимых норм, которые были согласованы властями при открытии «лагеря».

Теперь полиция ищет врачей, проводивших операцию.

Массовые операции в Индии проводятся регулярно. В ноябре в стране было инициировано еще одно расследование, связанное с так называемым «лагерем планирования семьи» – массовыми операциями по стерилизации. После хирургического вмешательства 13 женщин скончались, еще несколько попали в больницу. Операция, по словам официальных лиц, проводилась в грязном медучреждении с нарушением временных норм – хирург стерилизовал 83 женщины, по данным разных источников, за три – пять часов, в то время как ограничение на массовую операцию составляет 30 человек.

По делу о гибели женщин после массовой стерилизации подозревается также производитель антибиотика, которые пациентки получали после хирургического вмешательства. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2026 года

J&J зарегистрировала в РФ второе биспецифическое антитело для терапии множественной миеломы

Cursor: объем госзакупок лекарств в РФ за первую половину года вырос на 43%

Минобрнауки направит по 1 млн рублей студенческим медицинским стартапам

На модернизацию ИИ-сервиса для цифрового стетофонендоскопа направят почти 20 млн рублей

Минздрав исключил из ГРЛС шесть препаратов и отменил РУ на семь фармсубстанций

Минпромторг взыскал 3,8 млн рублей с производителя дженерика Ремикейд

При Казанском университете откроют центр миниинвазивной хирургии позвоночника

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2026 года

«Р-Фарм» получил регудостоверение на испанский препарат для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников