11 Мая 2026 Понедельник

Медведев подписал программу госгарантий бесплатной медицинской помощи
Наталья Журавлева
5 декабря 2014, 11:01

4016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал проект постановления «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Согласно утвержденной Медведевым программе, в 2015 году на лечение одного гражданина в среднем будет выделено 11 599,1 рубля (на 12,3% больше, чем в 2014 году), в том числе на финансирование базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС) 8 260,7 рубля. В 2016 и 2017 годах на подушевое финансирование пойдет 12 215,8 и 13 379,6 рубля соответственно.

«Цель программы – обеспечение конституционных прав граждан на медицинскую помощь за счет финансовых средств всех бюджетов бюджетной системы, в том числе бюджетов фондов обязательного медицинского страхования», – говорится в сообщении на сайте правительства.

В программе, помимо объемов финансирования, прописан перечень видов, форм и условий бесплатной медицинской помощи, а также список болезней, при которых граждане имеют право бесплатно лечиться в рамках системы ОМС. В документе указаны объемы высокотехнологичной медпомощи (ВМП) в расчете на одного россиянина, а также перечень видов ВМП, который содержит, в числе прочего, методы лечения и источники финансирования.

Согласно расчетам, стоимость территориальных программ госгарантий в 2015 году составит 1,986 трлн рублей, в 2016 году – 2,092 трлн рублей, в 2017 году – 2,292 трлн рублей.

Из-за перехода на подушевое финансирование жителей столицы попросили прикрепиться к поликлиникам до 1 декабря 2014 года.  

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 3–9 мая 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 мая 2026 года

Юристы: популярность пептидов в США повышает риски для врачей и клиник

Опрос: 87% медработников поддерживают идею тотальной декриминализации врачебных ошибок

СибГМУ зарегистрировал ИИ-сервис для диагностики диабетической ретинопатии

МВД изъяло некачественную фармпродукцию и наркосодержащие вещества на 657 млн рублей

Правительство ввело правила оценки производителей БАД

В России представили интраназальную систему доставки противоопухолевых препаратов

SuperJob: за два года минимальная зарплата медсестры терапевта выросла на 5 тысяч рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 мая 2026 года