19 Июня 2025 Четверг

Улучшение медпомощи помогло США сэкономить $12 млрд
Ольга Каныгина
3 декабря 2014, 14:16

Фото: Reuters
1829

Благодаря сокращению количества случаев причинения вреда пациентам в американских клиниках удалось предотвратить смерть 50 тысяч человек, а также уменьшить расходы на здравоохранение примерно на $12 млрд в 2010–2013 годах.

По мнению американских властей, снижение количества случаев причинения вреда пациентам, к которым относятся внутрибольничные инфекции, побочные эффекты от приема препаратов и образование пролежней, является результатом реформы здравоохранения, известной как Obamacare. На уменьшение количества подобных случаев повлияла и программа, направленная на сокращение числа повторных госпитализаций, сообщает CNBC.

Согласно отчету Агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания (Agency for Healthcare Research and Quality, AHRQ), всего в период с 2010 по 2013 год количество случаев причинения вреда пациентам сократилось на 1,3 млн (17%), что позволило уменьшить расходы на здравоохранение на $12 млрд.

Проблема причинения вреда пациентам в больницах привлекла внимание американцев в 1999 году, сообщает Reuters. Тогда представители негосударственной организации Institute of Medicine сообщили, что в США из-за недостаточного ухода в больницах ежегодно умирают 98 тысяч человек. В результате халатного отношения медработников, согласно информации экспертов, у пациентов развивались внутрибольничные инфекции, пневмония после использования искусственной вентиляции легких и травмы, обусловленные падениями.

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 июня 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Минпромторг получил новое основание для исключения продукции из реестра отечественной

Мединдустрия

Сегодня, 18:45

Минздрав составил список оборудования для профилактики хронических заболеваний в центрах здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 18:06

СП выявила недостатки при организации закупок для возведения медобъектов по нацпроекту

Мединдустрия

Сегодня, 17:20

В Подмосковье за 15 млрд построят завод по производству детских сухих смесей

Мединдустрия

Сегодня, 17:03

В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%

Мединдустрия

Сегодня, 16:40

Роспотребнадзор предложил установить периодичность проверок клиник

Мединдустрия

Сегодня, 16:21

ГК «Медскан» начнет сотрудничать с Webiomed и Сбером в сфере ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 15:35

РФПИ и УК «Первая» инвестируют 1 млрд рублей в Medical Visual Systems

Мединдустрия

Сегодня, 14:27

SuperJob: провизор-технолог может зарабатывать до 150 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:40