13 Октября 2026 Вторник

В Москве застрелился онкобольной
Служба новостей
2 декабря 2014, 17:41

7683

Житель Москвы, пенсионер Михаил Ананьев, страдавший онкологическим заболеванием, покончил с собой в подъезде собственного дома в ночь на 2 декабря.

Онкобольной оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что больше не может так жить, и попросил прощения у родственников, сообщает Life News.

По данным издания, Михаил Ананьев боролся с раком на протяжении долгого времени и в последние месяцы находился в депрессии. Родственники погибшего сообщили полиции, что он жаловался на свою беспомощность и говорил, что врачи не могут ему помочь.

По факту самоубийства Следственный комитет Москвы проводит проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В начале 2014 года в Москве прошла серия самоубийств онкобольных, которые страдали от сильных болей из-за отсутствия наркотических анальгетиков. В начале февраля, не дождавшись из-за бюрократических проволочек выдачи обезболивающих препаратов, покончил жизнь самоубийством бывший начальник Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко. Его смерть стала причиной проверки медучреждений на предмет выдачи обезболивающих.

Позже по той же причине покончил с собой бывший высокопоставленный советский офицер, генерал-майор в отставке Борис Саплин.

На прошлой неделе вице-премьер России Ольга Голодец поручила Росздравнадзору провести проверки и выяснить, получают ли необходимую помощь пациенты, нуждающиеся в обезболивании.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха