25 Апреля 2025 Пятница

В Москве застрелился онкобольной
Служба новостей
2 декабря 2014, 17:41

Фото: crimelist.ru
7105

Житель Москвы, пенсионер Михаил Ананьев, страдавший онкологическим заболеванием, покончил с собой в подъезде собственного дома в ночь на 2 декабря.

Онкобольной оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что больше не может так жить, и попросил прощения у родственников, сообщает Life News.

По данным издания, Михаил Ананьев боролся с раком на протяжении долгого времени и в последние месяцы находился в депрессии. Родственники погибшего сообщили полиции, что он жаловался на свою беспомощность и говорил, что врачи не могут ему помочь.

По факту самоубийства Следственный комитет Москвы проводит проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В начале 2014 года в Москве прошла серия самоубийств онкобольных, которые страдали от сильных болей из-за отсутствия наркотических анальгетиков. В начале февраля, не дождавшись из-за бюрократических проволочек выдачи обезболивающих препаратов, покончил жизнь самоубийством бывший начальник Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко. Его смерть стала причиной проверки медучреждений на предмет выдачи обезболивающих.

Позже по той же причине покончил с собой бывший высокопоставленный советский офицер, генерал-майор в отставке Борис Саплин.

На прошлой неделе вице-премьер России Ольга Голодец поручила Росздравнадзору провести проверки и выяснить, получают ли необходимую помощь пациенты, нуждающиеся в обезболивании.

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

ЕМС прошел международную сертификацию ISO

SuperJob: минимальная зарплата водителя частной «скорой» составляет 35 тысяч рублей

Карьера

24.04.2025

Открыть подготовительные отделения для иностранцев планируют 16 медвузов

«Камчатфармацию» могут преобразовать в бюджетное учреждение

В Госдуме предложили включить в ОМС консультации по грудному вскармливанию