Об этом во время посещения городской клинической больницы №50 на севере столицы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Нами было принято решение об увеличении целого ряда тарифов страхования от двух до четырех раз. Речь в первую очередь идет о родовспоможении, выхаживании детей, ортопедии, реанимации и ряде других услуг», – цитирует Собянина ТАСС.
В целом, по словам мэра, с учетом бюджетных денег финансирование московских клиник в следующем году возрастет. «Все увеличение мы должны направить на увеличение тарифов, на правильную тарификацию, таким образом, чтобы мы высокотехнологичную, специализированную помощь поддерживали. Мало закупить современные аппараты, важно обучить врачей, чтобы они могли на них работать, и достойно платить за эти операции», – отметил Собянин.
Директор московского ФОМС Владимир Зеленский уточнил, что выплаты фонда будут увеличены по 106 группам заболеваний. «330 тысяч человек в год получают помощь по этим видам заболеваний. Мы планируем в 2015 году потратить дополнительные средства ОМС – 12 млрд рублей – и за счет увеличения тарифов обеспечивать самыми современными и качественными медикаментами и расходными материалами», – рассказал он.
В частности, как отметил Зеленский, выплаты ФОМС по родовспоможению при нормальных родах возрастут с 6 тысяч до 24 тысяч рублей, по медпомощи новорожденным с врожденным пороком пищеварительной системы – с 61 тысячи до 120 тысяч рублей, по травматологии и ортопедии – с 56 тысяч до 141 тысячи рублей. Тариф одного дня пребывания в реанимации возрастет с 7,5 тысячи до 22 тысяч рублей.
«Московский ФОМС будет обеспечивать контроль качества медицинской помощи, и пациенты не должны ни копейки потратить при получении этой медицинской помощи», – подчеркнул Зеленский.
Ранее Собянин сообщил, что московские врачи, попавшие под сокращения, получат выплаты в размере 500 тысяч рублей.