По информации пресс-службы ведомства, сбыт курительной смеси наладили два жителя Абакана 1994 и 1993 годов рождения. Расфасованные наркотики они прятали в различных частях города. В общей сложности оперативники изъяли более 100 граммов «спайсов», из которых могло получиться несколько тысяч доз.
Подозреваемые в настоящее время задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело. Им грозит до 20 лет лишения свободы.
Новый вид синтетических наркотиков начал распространяться в России 2014 года, тогда же появилась информация об отравлении дизайнерскими наркотиками жителей разных регионов. Например, в Кировской области были госпитализированы 400 человек, употреблявших курительные смеси, восемь из них погибли. К концу октября «спайсами» отравились более тысячи человек, не менее 40 из них скончались. В стране началась оперативно-розыскная работа по выявлению и задержанию торговцев синтетическими наркотиками, а ФСКН включила «спайсы» в перечень наркотических веществ.