13 Октября 2026 Вторник

Британские медсестры начали забастовку против маленьких зарплат
Ольга Каныгина
24 ноября 2014, 15:47

2889

Более 400 тысяч медработников младшего и среднего звена из Англии и Северной Ирландии начали четырехчасовую забастовку с требованием повышения заработной платы.

Своей забастовкой медработники среднего и младшего звена, к которым относятся медсестры, акушерки, парамедики и санитары, работающие в системе британской Национальной службы здравоохранения (National Health Service, NHS) не согласны с отказом правительства увеличить зарплату сотрудникам государственных больниц на 1% – именно такое требование выдвигалось в ходе предыдущей забастовки 13 октября 2014 года, сообщает ВВС. Представители Министерства здравоохранения считают, что увеличение зарплаты может привести к сокращению штата медработников. Бастующих медиков поддерживают 11 профсоюзных организаций.

В Англии забастовка началась в 7 часов утра, а в Северной Ирландии – в 8 часов утра по местному времени. По завершении акции участники намерены в течение последующих шести дней провести «итальянскую забастовку», под которой подразумевается работа строго по правилам без сверхурочной нагрузки.

Как пояснил в интервью британскому изданию Daily Echo лидер бастующих Дэйв Прентис, единственное, что делает правительство – пугает медработников сокращением штата. Хотя, как уверяют медики, они лишь требуют соответствующей зарплаты за работу, которую выполняют. Медсестры и младший медперсонал Шотландии и Уэльса уже получили от властей обещание увеличить зарплату на 1%. Того же самого добиваются их коллеги из Англии.

В Великобритании средняя зарплата медсестры до вычета налогов составляет $2 800–3 600 (127 тысяч рублей – 166,9 тысячи рублей по курсу ЦБ РФ на 24 ноября 2014 года). 

Первая за 30 лет забастовка, вызванная недовольством зарплатой среди медработников NHS, была проведена 13 октября 2014 года. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха