24 Марта 2025 Понедельник

В США появилось обезболивающее с защитой от наркоманов
Ольга Каныгина
21 ноября 2014, 15:48

Фото: americannewsreport.com
3035

Purdue Pharma LP объявила, что Управление по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило Hysingla ER – болеутоляющее пролонгированного высвобождения. Это первый имеющий защиту от передозировки препарат, в состав которого входит только гидрокодон (действующее вещество Викодина, Лортаба и Туссионекса).

В описании Hysingla указано, что таблетку сложно измельчить в порошок, который обычно вдыхают, или приготовить из нее раствор для инъекции, сообщает Bloomberg. Подобные манипуляции часто проводят люди, злоупотребляющие наркотическими средствами, в том числе и гидрокодоновыми болеутоляющими.

Согласно статистике Управления по вопросам помощи людям с наркотической зависимостью и психическими расстройствами (Substance Abuse and Mental Health Services Administration), в США в результате передозировки опиоидными обезболивающими в 2011 году скончалось более 17 тысяч человек. FDA обратилось к фармкомпаниям с просьбой разработать особую форму подобных препаратов, которую не смогут использовать люди, злоупотребляющие наркотиками. Летом 2014 года американский регулятор даже присвоил особый статус препарату компании Purdue, чтобы процедура его рассмотрения прошла быстрее и лекарство поступило в продажу в более короткие сроки.

Hysingla составит конкуренцию лекарственному средству Zohydro от компании Zogenix. В отличие от Викодина, прием обоих препаратов меньше вредит печени. В октябре 2014 года Zogenix подала заявку в FDA на одобрение «защищенной» формы Zohydro.

Purdue Pharma Inc – американская фармацевтическая компания, основанная в 1892 году. Purdue занимается разработкой, производством и маркетингом рецептурных и безрецептурных препаратов для лечения хронической боли, проблем со сном, хронической обструктивной болезнью легких. До 1991 года компания носила название Purdue Frederick Company.

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Фарминдустрия

Сегодня, 17:22

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 16:17

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований