13 Октября 2026 Вторник

Экономический ущерб от ожирения составил $2 трлн
Ольга Каныгина
20 ноября 2014, 18:47

9548

Согласно статистике, в мире более 2,1 млрд человек (30% от общего населения планеты) имеют лишний вес или ожирение.

Таковы данные исследования, проведенного McKinsey Global Institute (MGI).

В мире 5% от общего количества смертей связаны с заболеваниями, вызванными ожирением. Экономический ущерб от этого недуга составляет около $2 трлн, то есть 2,8% мирового ВВП, что сравнимо с суммой, которую мировое сообщество тратит на борьбу с курением или вооруженным насилием, военными действиями и терроризмом.

Если количество людей с лишним весом и ожирением будет увеличиваться, то к 2030 году почти половина всего взрослого населения планеты будет страдать от этого недуга.

Представители MGI пришли к выводу, что необходим системный подход, который включает в себя как индивидуальные программы по снижению веса (главный принцип которых – уменьшение размера порций и увеличение физической активности), так и активное участие государства. По их расчетам, необходимо принимать срочные меры по борьбе с ожирением, чтобы не увеличивать траты на лечение связанных с ним заболеваний. Например, если бы Великобритания в 1993 году приняла меры по борьбе с ожирением, то сейчас расходы государства на здравоохранение могли бы быть ниже на $1,2 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха