06 Сентября 2026

Россияне сочли правильным направление развития здравоохранения
Марина Кругликова
18 ноября 2014, 17:47

6268

Около трети россиян (32%) уверены в улучшении ситуации в здравоохранении страны.

Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, 44% респондентов положительно оценили состояние российской системы здравоохранения, сообщает 18 ноября РИА Новости.

При оценке критериев оказания медуслуг 12 из 13 параметров получили положительные оценки. Наименьшую удовлетворенность респонденты высказали относительно времени ожидания медицинской помощи: 64% россиян недовольны этим параметром.

Согласно исследованию, федеральные медицинские учреждения получили положительные отзывы в 67% случаев, региональные – почти в 50% случаев. С точки зрения респондентов, наиболее важные показатели работы медучреждения – укомплектованность врачами и современным оборудованием, доброжелательное отношение к пациентам и простота записи на прием.

Основные проблемы российской медицины, по мнению опрошенных, – очереди, трудности с записью на прием к врачу, а также нехватка медперсонала, которая ведет к увеличению нагрузки на врачей и снижает качество оказываемой помощи.

Наиболее заметными позитивными сдвигами респонденты считают появление нового оборудования и повышение доступности высокотехнологичной помощи. Положительные отклики также получило развитие дистанционных методов записи на прием к врачу, а также повышение заработной платы медиков.

Кроме того, согласно исследованию, 56% россиян выражают согласие с необходимостью проходить диспансеризацию или регулярные профилактические осмотры в ежегодном режиме всеми категориями граждан. При этом 58% опрошенных подчеркнули, что сами проходят диспансеризацию или регулярные профилактические осмотры не реже одного раза в четыре года, из них 34% респондентов проходят медосмотр ежегодно.

В сентябре 2014 года «Левада-центр» провел исследование, которое показало, что системой здравоохранения в России недовольны 64% жителей страны.

Китай запускает «персональное медицинское облако» для трансформации системы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:21

За прошедшую неделю РЗН выдал 36 регудостоверений на медизделия. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 31 августа – 6 сентября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»