«Минздрав настроен на то, чтобы эта оптимизация проходила действительно направленно только на доступность и качество оказания медицинской помощи», – цитирует Яковлеву РИА Новости.
Заявление Яковлевой стало ответом на слова главы Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, сообщившего, что медучреждения столицы в рамках реорганизации рассматривают возможность сокращения 7 тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста.
«Количество пенсионеров, перспектива увольнения которых изучается, – это 7 тысяч: 5 тысяч – пенсионный возраст и 2 тысячи – предпенсионный возраст, то есть два года до того. Это наши медицинские организации изучают перспективу увольнения – может быть, уволят, а может быть, и нет», – заявил Хрипун во время круглого стола в Общественной палате.
«Мы в региональной карте сядем с ними, все пропишем, проанализируем и только тогда согласуем», – сообщила Яковлева. По ее словам, результаты обсуждения будут опубликованы на сайте Минздрава. «Тогда все будут видеть: если больница, допустим, 11, закрывается, то на ее базе что открывается – или магазин, или что? Мы должны видеть и знать, и тогда не дать возможности перепрофилировать медицинское учреждение в немедицинское», – заявила Яковлева.
Ранее сообщалось, что в ходе реорганизации московской системы здравоохранения будут ликвидированы ряд неэффективных больниц и роддомов, которые планируется передать городскому Департаменту социальной защиты под стационары социального обслуживания для одиноких пожилых людей.