05 Сентября 2026 Суббота

Минздрав проконтролирует столичную реформу здравоохранения
Марина Кругликова
18 ноября 2014, 17:18

4145

Министерство здравоохранения проконтролирует проведение реформы московского здравоохранения, заявила во вторник, 18 ноября, замглавы ведомства Татьяна Яковлева.

«Минздрав настроен на то, чтобы эта оптимизация проходила действительно направленно только на доступность и качество оказания медицинской помощи», – цитирует Яковлеву РИА Новости.

Заявление Яковлевой стало ответом на слова главы Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, сообщившего, что медучреждения столицы в рамках реорганизации рассматривают возможность сокращения 7 тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста.

«Количество пенсионеров, перспектива увольнения которых изучается, – это 7 тысяч: 5 тысяч – пенсионный возраст и 2 тысячи – предпенсионный возраст, то есть два года до того. Это наши медицинские организации изучают перспективу увольнения – может быть, уволят, а может быть, и нет», – заявил Хрипун во время круглого стола в Общественной палате.

«Мы в региональной карте сядем с ними, все пропишем, проанализируем и только тогда согласуем», – сообщила Яковлева. По ее словам, результаты обсуждения будут опубликованы на сайте Минздрава. «Тогда все будут видеть: если больница, допустим, 11, закрывается, то на ее базе что открывается – или магазин, или что? Мы должны видеть и знать, и тогда не дать возможности перепрофилировать медицинское учреждение в немедицинское», – заявила Яковлева.

Ранее сообщалось, что в ходе реорганизации московской системы здравоохранения будут ликвидированы ряд неэффективных больниц и роддомов, которые планируется передать городскому Департаменту социальной защиты под стационары социального обслуживания для одиноких пожилых людей.

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

Фарминдустрия

Сегодня, 14:15

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»

Применение препаратов GLP-1 для лечения ожирения у детей младше 12 лет в США выросло в 310 раз

При НГУ открыли учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий

Эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг могут продлить до конца 2027 года