По словам одной из медсестер городской больницы №3 на улице Петра Запорожца, медикаменты больным приходится покупать на собственные деньги. «Нет даже элементарных препаратов: анальгина, гипотензивных (понижающих давление), со шприцами и перчатками – туго, бинты и вата плохого качества. Многое покупаем за свои деньги – лампочки, переноски, журналы-папки, да и медикаменты, – каждая медсестра на сутках имеет свою аптечку с самым необходимым», – сообщила она.
По информации киевской городской государственной администрации, городскому здравоохранению не хватает 108 млн гривен (более $6,7 млн).
Так, 24 млн гривен (около $1,5 млн) требуется на закупку препаратов для гемодиализа, еще 18,5 млн гривен (около $1,1 млн) – на инсулин, почти столько же не хватает на обеспечение пациентов больниц питанием, сообщает газета «Вести». «Фактически кормить пациентов клиник нечем», – признался мэр Киева Виталий Кличко.
По словам главы профсоюзов киевских медиков Ларисы Канаровской, бензина для машин скорой медицинской помощи в Киеве хватит лишь до 4 декабря. «Зарплату работникам скорой, которая и так в среднем около 3 тысяч гривен [около $187,8. – Vademecum], задерживают, не хватает 100 врачей скорой помощи», – сообщила она.