11 Марта 2026 Среда

Собянин: ни одна поликлиника в Москве не будет закрыта
Тимофей Добровольский
12 ноября 2014, 19:07

5423

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящихся детской и взрослой поликлиник в районе Левобережный рассказал о планах властей по модернизации столичного здравоохранения. 

По словам градоначальника, закрывать поликлиники не будут, а с 2014-го до 2017 года в Москве построят еще около 30 современных поликлиник.

«В первую очередь в тех районах, где ощущается их явный недостаток, особенно там, где строится новое жилье», – пояснил Собянин.

Новые клиники оснастят современным диагностическим медицинским оборудованием. В рамках программы модернизации здравоохранения в поликлиники уже поставлено 6,2 тысячи единиц передовой техники.

«За счет поставок нового оборудования радикально увеличились возможности амбулаторного звена. А следовательно, москвичи начали приходить в обычные городские поликлиники, чтобы пройти обследования, ради которых раньше приходилось ложиться в больницу или обращаться в коммерческие медицинские центры. К большинству специалистов сегодня можно записаться за три–пять дней, а к терапевту – за один-два дня», – пояснил Сергей Собянин.

За последние четыре года посещаемость городских поликлиник возросла на 30%, и это, по мнению мэра Москвы, вполне ожидаемая тенденция, как и рост спроса на амбулаторную медицинскую помощь. В то же время продолжительность жизни москвичей, добавил мэр, вплотную приблизилась к 76 годам.

Поликлиники в районе Левобережный, которые осматривал мэр Москвы, будут введены в эксплуатацию в начале 2015 года. 

Мурашко вошел в состав правительственной подкомиссии по развитию ИИ

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 марта 2026 года

ФАС включила «Герофарм» в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта на поставку дапаглифлозина

Суд отказал Roche в удовлетворении иска к «Промомеду» о защите прав на рисдиплам

Минобороны предложило увеличить стимулирующие выплаты гражданскому медперсоналу

Утверждены особенности категорирования объектов КИИ в сфере науки

Регуляторы не поддержали законопроект о налоге на прибыль для частных клиник

Опрос: 49% россиян не знают о возможностях генетического тестирования будущих родителей

Военнослужащих и сотрудников Росгвардии обяжут проходить геномную регистрацию

Установлены правила доведения средств терфондам ОМС новых регионов для отдельных клиник