Еще более 10 женщин находятся в тяжелом состоянии после аналогичной процедуры, сообщает Reuters 11 ноября.
Женщины почувствовали себя плохо через два дня после проведения лапароскопической операции по удалению маточных труб в одном из так называемых лагерей по планированию семьи в индийской деревне, у них отмечалась рвота и лихорадка. Такие лагеря обычно открываются в индийских больницах и представляют собой сбор желающих для потока операций по стерилизации. В Чхаттисгархе хирург за пять часов прооперировал 80 женщин.
Чтобы привлечь женщин к добровольной стерилизации, власти выплачивают каждой отважившейся на операцию жительнице Индии 1 400 рупий ($23). Врачи также получают вознаграждение 200 ($3,25) за каждую женщину, которую они привели в лагерь.
Представители органов здравоохранения штата уже начали расследование.
«На данный момент правительство не обнаружило доказательств врачебной ошибки», – пояснил в интервью изданию глава окружного управления здравоохранения Биласпура (административного центра Чхаттисгарха) Р.К. Бханг. По его словам, все врачи и медсестры, проводившие операции, имеют большой опыт работы в хирургии.
Согласно официальным данным индийского правительства, в 2013-2014 годах было проведено более 4 млн операций по стерилизации.
В 2009–2012 годах власти Индии выплатили компенсации за 568 смертей от стерилизации, сообщил Минздрав страны в своем отчете перед парламентом два года назад.
«Оплата является одной из форм принуждения, особенно когда вы имеете дело с маргинализированным обществом», – считает директор Программы по репродуктивным правам (Reproductive Rights Initiative) Керри Макбрум.
Она также отметила, что массовые операции по стерилизации зачастую проводятся в антисанитарных условиях.