19 Марта 2025 Среда

Общение помогло снизить количество врачебных ошибок
Ольга Каныгина
7 ноября 2014, 16:52

Фото: eurolek.eu
1893

Рассказ коллеге о состоянии своего пациента уменьшает вероятность возникновения врачебных ошибок на 23%.

Таковы результаты работы, проведенной группой исследователей из Детской больницы Бостона (Boston Children's Hospital) под руководством Эми Стармер. Исследование опубликовано в научном журнале The New England Journal of Medicinе.

Исследование проводилось в девяти медучреждениях и затронуло 11 тысяч пациентов, сообщает FierceHealthcare. Авторы работы попросили врачей перед сдачей смены или перенаправлением пациента к другому врачу составлять подробный отчет о состоянии больного и давать коллеге рекомендации по лечению и уходу за ним. Оказалось, что такой стиль работы приводит к уменьшению количества врачебных ошибок на 23%. На треть снизилось и количество лекарственных побочных явлений, которых можно было бы избежать.

Стармер в интервью CBS News рассказала, что ее, равно как и ее коллег, удивили полученные результаты. По мнению ведущего автора работы, для снижения количества врачебных ошибок эту практику можно применять и в остальных больницах. Более того, Стармер считает, что такой стиль работы поможет улучшить результаты деятельности хирургов и медсестер.

Врачебные ошибки – третья по распространенности причина смерти в США, от которой ежегодно умирает 400 тысяч человек.

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

Фарминдустрия

Сегодня, 18:20

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57