25 Июня 2025 Среда

Perrigo собралась купить Omega
Ольга Каныгина
6 ноября 2014, 18:52

Фото: milve.com
3400

Perrigo Co объявила 6 ноября о приобретении Omega Pharma NV. Сумма сделки составляет 3,6 млрд евро ($4,5 млрд), включая оплату долга бельгийской компании.

Благодаря этому приобретению Perrigo не только расширит свое территориальное присутствие, но и войдет в пятерку крупнейших компаний, специализирующихся на безрецептурных препаратах, говорится в официальном заявлении Perrigo.

Сделка будет профинансирована наличными средствами и акциями Perrigo, долг Omega в размере 1,1 млрд евро будет погашен.

Генеральный директор и председатель совета директоров Perrigo Джозеф Папа подчеркнул, что портфель безрецептурных препаратов, возможности в Европе и высокопрофессиональная команда Omega поспособствуют дальнейшему росту Perrigo.

В 2013 году Perrigo приобрела Elan за $8,6 млрд, что позволило компании перенести юридический адрес в Ирландию и получить налоговые льготы.

На покупку Omega, согласно сведениям Bloomberg, претендовали Sanofi, Actavis и Boehringer Ingelheim.

Perrigo Co – американская компания, основанная в 1887 году. Perrigo специализируется на безрецептурных препаратах и дженериках. В портфеле компании есть препараты для лечения различных заболеваний. Perrigo предлагает средства для оказания первой медицинской помощи, обезболивающие, препараты от аллергии, простуды, а также разнообразные витамины и препараты для женского здоровья и пр. Выручка Perrigo в 2013 году составила $4,060 млрд, а прибыль – $205,6 млн.

Omega Pharma NV – бельгийская фармацевтическая компания, основанная в 1987 году. Omega специализируется на безрецептурных препаратах и продукции медицинского назначения. Одним из основных продуктов компании является обезболивающее Солпадеин. Операционный доход компании в 2013 году составил 137,7 млн евро, а чистая выручка – 1,2 млрд евро.  

СПбНИИВС получит 500 млн рублей на погашение кредиторской задолженности

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 июня 2025 года

Часть производителя Мирамистина отошла структуре и партнеру Харитонина

В России появится венчурный фонд на 150 млн рублей для ИИ-решений в области здравоохранения

ФФОМС предложил 12 критериев для мониторинга качества работы СМО

Во всех регионах внедрят «дашборды губернаторов» для отслеживания исполнения нацпроектов

«Альфасигма Рус» вошла в ТОП6 фармкомпаний по приросту на розничном коммерческом рынке*

Экс-руководитель кемеровского Минздрава не смог обжаловать арест

SuperJob: кардиолог в Тюмени может зарабатывать от 130 тысяч рублей

Карьера

24.06.2025

«Ингосстрах» открыл в Усть-Лабинске клинику сети «Будь Здоров»