Соответствующее распоряжение было принято на выездном заседании крымского правительства в соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года с целью оказания населению всех основных видов медицинской помощи в лечебных учреждениях, подведомственных исполнительным органам субъекта РФ.
«Предусмотрено, что здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, используемые органами местного самоуправления в целях охраны здоровья и находящиеся в муниципальной собственности до дня вступления в силу настоящего федерального закона, передаются в собственность соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации», – отмечается в сообщении Минздрава.
В дальнейшем финансирование медучреждений будет осуществляться за счет средств бюджета региона и денег, полученных от хозяйственной деятельности учреждений.