14 Июня 2025 Суббота

Скворцова: материнская смертность снизилась до исторического минимума
Марина Кругликова
27 октября 2014, 16:31

Фото: gorroddom.ru
3415

Показатель материнской смертности при родах в России достиг абсолютного исторического минимума – 11,3 на 100 тысяч родов. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова во время круглого стола в Общественной палате, посвященного демографии.

«Минимальной отметки за всю историю страны достиг уровень материнской смертности: она снизилась более чем на 5% по сравнению с 2012 годом и достигла абсолютного исторического минимума – 11,3 на 100 тысяч родов в настоящее время», – цитирует Скворцову РИА Новости. Министр также отметила, что сейчас этот показатель в четыре раза меньше, чем в 1990 году.

По словам чиновницы, младенческая смертность в 2013 году снизилась почти на 5%: с 8,6 на тысячу родившихся в 2012 году до 8,2 в 2013-м. «За прошедшие восемь месяцев текущего года младенческая смертность снизилась еще больше – до 7,5 на тысячу [родившихся], причем в 18 регионах страны показатель ниже 6, что соответствует лучшим мировым стандартам», – подчеркнула Скворцова. В конце октября министр сообщила, что показатель младенческой смертности в 2014 году на 8,5% меньше прошлогоднего.

Директор департамента помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина отметила, что положительная динамика во многом связана с открытием новых перинатальных медицинских центров.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи