13 Октября 2026 Вторник

Минздрав потребовал вернуть распределение врачам
Наталья Журавлева
23 октября 2014, 17:23

10618

Министерство здравоохранения  выступило с инициативой вернуть советскую систему распределения выпускников для медвузов, сообщает «КоммерсантЪ». Такое предложение высказала директор департамента кадровой политики Минздрава Татьяна Семенова в ходе круглого стола в Общественной палате.

Отсутствие принудительного распределения выпускников – одна из главных проблем Минздрава, считает Семенова. «Мы сейчас ищем все возможности для того, чтобы не дать выпускникам медвузов пойти работать туда, куда они хотят», - цитирует чиновницу издание.

Большинство молодых врачей остается в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, а многие российские регионы испытывают дефицит врачей. Не хватает патологоанатомов, наркологов, реаниматологов и гинекологов. Один из субъектов федерации, испытывающих острую нехватку врачей – Еврейская автономная область, не досчитавшаяся трети от необходимого количества медиков.

«Если получится вернуть распределение и убедить Конституционный суд, что оно не нарушает права на передвижение, мы были бы очень признательны», - подчеркнула Семенова.

Инициативу министерства поддержали в Нацмедпалате, глава которой – известный детский врач Леонид Рошаль – считает, что распределение следовало бы вернуть хотя бы до того момента, пока не удастся устранить кадровый дефицит.

Против распределения молодых врачей выступили в Минобрнауки. Представители ведомства напомнили, что принудительное трудоустройство противоречит 37 статье Конституции, в которой закреплено право свободно распоряжаться своими способностями к труду для граждан нашей страны.  

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха